Moyennes annuelles et intégration par école depuis 2017

Ecole Nbre d'integrés Moyenne Maths Physique OptionSI OptionInfo IPT Français LV1
Centrale Lyon116.251619-16191114
ISAE - SUPAERO Toulouse114.51716-13161110
Centrale Nantes113.63141716-1399
IMT Mines Albi112.63141513-101010
Grenoble INP - ENSIMAG612.3313.712.86.34159.710.7
Télécom Saint-Étienne112.251312-1218108
IMT Atlantique 212.251211.511.5-13.510.515.5
CENTRALE LILLE21214.514.56.56.579.58.5
Grenoble INP - Ense3511.913.413.644.612.41010.2
CENTRALE MARSEILLE511.7813.614.412.2-7.49.49.2
MINES de NANCY111.751214--161412
Grenoble INP - Phelma1311.7411.713.48.91.611.29.912.2
ENS Rennes211.691313.57410109.5
Mines Saint Etienne211.3110.5116.5714.57.512
ENSTA Bretagne 211.191113388.510.511.5
Télécom Nancy711.1312.110.72.65.612.610.711.9
Télécom Physique Strasbourg2118.51212-9.51114.5
IMT Lille Douai310.8311.313.32.71.312.7911.7
ENSAI Rennes Civil310.7510.312.74.775.71210.7
Polytech Nice110.631010-6141114
Bordeaux INP - ENSEIRB MATMECA710.5711.711.94.349.39.610.3
ISAE-ENSMA Poitiers710.4111.312.97.72.35.98.111
IMT Mines Alès510.389.61112-7.29.613
ENSEEIHT810.369.810.85.83.41210.410.4
ENSIACET510.3511.211.67.42.88.49.69
ENSIIE Evry410.199.5105.54.89.59.813
ENSSAT Lannion110.1310910-91212
ENTPE Lyon Fonctionnaire31010.311.36.32108.79.7
ENSGTI Pau Énergétique2109.510.511.5-10.5810
ESTP Paris2108.510.54612911
Polytech Lyon29.941296.55.54.51011
SUPMECA Paris39.9211116.3587.78.3
ENAC Toulouse Civil19.8810118-91010
L3 maths29.751311.54.5-7.589
EISTI Cergy - Pau39.67910.310.7-8.39.710
INSA Centre Val de Loire19.631099-9129
SeaTech Toulon39.59.71310.7-2.398.7
Grenoble INP - Génie industriel29.44710.53.55.59.59.512.5
ENSMM Besançon89.399.410.67.51.38.18.69.6
Polytech Grenoble19.38910-611119
ISEP Paris19.38810-1010811
EDHEC Lille29.311110.59-01012.5
ISIMA Clermont-Ferrand39.298.382.7411.71112.3
ENGEES Strasbourg19.258612-91411
ENSAI Rennes Fonctionnaire39.179.710.33.33.38.78.39.7
ENTPE Lyon Civil18.758139-0910
SIGMA Clermont-Ferrand18.757815-51010
ENSEM58.638.49.68.6-21012.4
Polytech Lille18.6389-88811
ELISA Aérospace Saint Quentin (80)28.56913-87.59.5
IPSA Paris18.51079-799
ENSIAME Valenciennes18.38786-61015
École Rubika Valenciennes18.3864-1210916
Polytech Marseille48.348.58.571.32.89.312.5
ISEN Lille1866-1161013
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique)17.888910-0910
Grenoble INP - Pagora37.756.788.3-106.38
EIVP Paris Civil17.75699-01211
ENSIL - ENSCI17.75977-788
ENSISA17.75778-7910
Polytech Clermont-Ferrand17.75999-377
97.637.295.64.30.87.410.4
ENSI Poitiers Energie17.3888--1377
CY TECH Cergy-Pau - Mathématiques17.2588--1079
ENSGSI178107-085
EPF campus TROYES17674-01214
ENSICAEN1797-8079
ENSAIT Roubaix26.445.563356.511
ESEO26.0665.5533.577
ECE PARIS15.884711-077
ISAT Nevers 15.7563-7678

Résultats personnels

nom Maths Physique OptionSI OptionInfo IPT Francais LV1 ecole choix annee RangCCP
ABDELAZIZ Neil131310-5910ISAE-ENSMA Poitiersoui20211747
AGHA Nadir1614--121013Grenoble INP - Phelmaoui2021987
BANAS Samantha998-61011Polytech Marseilleoui20212622
BENEDETTI Ugo131111-1188Grenoble INP - Ense3oui20212046
BOISSEAU1412--1279Télécom Nancyoui20212821
BRICTEUX Hugo111213-598ENSIACEToui20211802
CAHOUET Anna131513-121112Grenoble INP - Phelmaoui20211066
CANEL Paul109--14910Bordeaux INP - ENSEIRB MATMECAoui20212261
CARRIGNON Juline1211--14810ENSMM Besançonoui20212768
CAUDMONT Clarisse121112-121010ENSIACEToui20211509
CHAMBREY Antoine141513-101010IMT Mines Albioui20212027
CHAUMERON Pauline15138-151010IMT Lille Douaioui2021922
COLLETTE Alexis7815-51010SIGMA Clermont-Ferrandoui20213711
COUZON Thomas1614--2810CENTRALE MARSEILLEoui20211610
DELGORGUE Alexis101212-121010ENSEEIHToui2021889
DEYDIER Adrien977-788ENSIL - ENSCIoui20214314
DIVERS Elsa666-478ENSAIT Roubaixoui2021-
DOMANSKI Jeanne77--121313ISIMA Clermont-Ferrandoui20213462
DONNET Sarah121312-61012Grenoble INP - Phelmaoui2021838
FAVET Adrien911--14713IMT Lille Douaioui20211222
FERRIERE Paul88--1079CY TECH Cergy-Pau - Mathématiquesoui20213626
GEBRAEL Marc Antoine710--9310Grenoble INP - Pagora5/2'20213183
GENNARO Alicia778-7910ENSISAoui20211441
LANVIN Tristan161716-7106CENTRALE MARSEILLEoui2021-
MERCIER Sarah999-377Polytech Clermont-Ferrandoui2021-
MOLLARD Basile1213--13711ENSEEIHToui20211040
OUBOUDA Marie-Thérèse10109-7712IMT Mines Alèsoui20212892
PERRIN Hugo1110--171012ENSAI Rennes Fonctionnaireoui20211386
PETITE Mathilde121212-81013Bordeaux INP - ENSEIRB MATMECAoui20211920
PICHOT Maelle1214--161412MINES de NANCYoui20211475
RAVELET Thomas121313-141012Mines Saint Etienneoui20212255
REMOND Etienne10118-91010ENAC Toulouse Civiloui20212204
RENIAUD Felix1312--2069Grenoble INP - ENSIMAGoui2021687
Ribler Hubert138--1557L3 mathsoui2021-
ROCHEL Enzo668-7613oui20213135
RONNE898-6510ENSMM Besançonoui2021-
TRONCY Aurélien13145-141211Télécom Nancyoui20211425
VACHON L88--1377ENSI Poitiers Energieoui20214067
VEYRAC Elsa5410-799ESEOoui2021-